одной строкой

«МегаФон» увеличил скорость доступа в интернет студентам и сотрудникам СФУ

Сибирский федеральный университет вновь выбрал «МегаФон» в качестве поставщика услуг скоростного широкополосного доступа в интернет. Оператор увеличил ширину канала вузу с 1,5 до 2 Гбит/с.

СФУ

Компания «МегаФон» стала поставщиком услуг фиксированного доступа
в интернет с использованием оптоволоконных каналов связи для крупнейшего в крае высшего учебного заведения – Сибирского федерального университета.

Оператор выиграл открытый конкурс и по условиям контракта в течение года будет предоставлять преподавателями, студентам и сотрудникам вуза фиксированный доступ в глобальную сеть. Для того, чтобы обеспечить растущие потребности университета в доступе к сети интернет,

в этом году ширина канала для СФУ была увеличена
с 1,5 до 2 Гбит/с.

Такого объема пропускной полосы достаточно как для обеспечения текущей деятельности вуза, так и для организации крупных мероприятий, аудио- и видеоконфе­ренций, потокового вещания.

«Информатизация систем обучения – очень важное направление деятельности СФУ. Мы активно занимаемся автоматизацией, виртуализацией образовательных процессов, поэтому объемы потребления интернета в вузе с каждым годом возрастают. При выборе подрядчика для нас было принципиально важно, чтобы он обладал собственной мощной инфраструктурой, способной обеспечить высокоскоростной и бесперебойный доступ к сети в режиме 24/7. «МегаФон», с которым мы сотрудничаем уже несколько лет, отвечает этим запросам», – комментирует Иван Карлов, руководитель департамента информационных технологий СФУ.

«МегаФон активно занимается развитием собственной телеком-инфраструктуры, общая длина нашей магистральной сети от Франкфурта-на-Майне до Китая составляет более 9000 километров. Для нас очень важно, что один из крупнейших вузов Сибири оценил высокую надёжность наших услуг и вновь выбрал «МегаФон» в качестве партнера в формировании цифровой научно-образовательной среды», – отметила Татьяна Белоусова, руководитель по развитию корпоративного бизнеса Красноярского регионального отделения «МегаФона».

СФУ сегодня – это один из крупнейших вузов России, в котором обучаются более 31 тысячи студентов, работает почти 10 тысяч преподавателей
и сотрудников. В структуре университета 20 институтов и 3 филиала.

Университет располагает суперкомпьютером, который входит в ТОП-50 самых мощных компьютеров России, станциями приема космической информации и сейсморазведки, обсерваторией, укомплектованной метеостанцией и лунно-планетной камерой, комплексами установок для физических и химических исследований, комплексом лабораторий, а также научно-исследовательским аналитическим Центр коллективного пользования, который позволяет решать масштабные междисциплинарные задачи в области высоких технологий.

По материалам ПАО «МегаФон»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).