одной строкой

При поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» и En+ Group студенты Школы-студии МХТ проведут экспедицию в Овсянке

В конце января студенты 2 курса Школы-студии МХТ приедут в литературную экспедицию для сбора материала по творчеству сибирского писателя В.П. Астафьева. Ребята проведут две недели в Сибири, встретятся с родственниками Виктора Петровича, пообщаются с жителями села Овсянка, побывают в тех местах, которые особенно любил писатель, и проникнутся духом сибирской природы. Итогом студенческой экспедиции станет дипломный спектакль, отражающий экологическую суть наследия великого мастера.

Во время поездки студенты побывают на Красноярской ГЭС и выступят перед сотрудниками Красноярской ГЭС и жителями Дивногорска. Единственный концерт под названием «Подмосковные вечера» пройдет в ДК «Энергетик». В нем прозвучат советские шлягеры, которые окунут зрителей в атмосферу 60-х годов прошлого столетия. Ведущий вечера – режиссер-постановщик, профессор Школы-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. Чехова Виктор Рыжаков также даст небольшой мастер-класс по актерской профессии.

Школа-студия МХАТ

Побывать на концерте смогут не только сотрудники Красноярской ГЭС. На странице En+ Group в социальной сети «Фейсбук»  пройдет розыгрыш двух пар билетов. Для участия необходимо под постом отметить в комментарии друга, с которым хотелось бы побывать на концерте. Победители определятся генератором случайных чисел 30 января. 

Концерт состоится 2 февраля в 19:00 в ДК «Энергетик» Дивногорска.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с En+ Group четвертый год подряд привозит молодых актеров в сибирские города.Так, в прошлом году Красноярск и Дивногорск попали в программу гастрольного тура «Молодой МХАТ – Сибири», организованного Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с En+ Group в рамках гастрольного тура.  Публика смогла увидеть экспериментальный спектакль мхатовцев «ЧудоЧудоЧеловек». Проект «Молодой МХАТ–Сибири» был также представлен зрителям Республики Хакасия, Иркутской области и Красноярского края.

Сотрудничество Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время 9 раз состоялась акция «Молодой МХАТ – Кубани», Фонд помог отреставрировать ряд помещений Школы-студии в Москве, поддержал организацию и проведение фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, поддержал акцию «Молодой МХАТ – России», инициировал ряд других мероприятий.

Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ, отмечает: 

«Летом 2017 года наши студенты побывали в одном из районов Подмосковья. Это была первая исследовательская экспедиция мастерской Виктора Рыжакова. Сейчас у них есть возможность побывать в Сибири, пообщаться с людьми небольших поселений, которые трепетно относятся к своему прошлому. Это ценный опыт, который в дальнейшем ляжет в основу дипломной постановки ребят».

По словам Екатерины Светличной, заместителя генерального директора Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», экспедиция готовилась давно.

«Ребята еще не были в Сибири и мечтали здесь побывать. Для них это уникальный опыт, тем более, что есть возможность прикоснуться к наследию великого русского писателя. Я надеюсь, что в будущем мы сможем привезти на родину Виктора Петровича созданный ими спектакль. Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» много лет поддерживает Школу-студию МХАТ. Поездка в Сибирь – очень хороший профессиональный опыт для студентов Школы».

По мнению Елены Вишняковой, директора по связям с общественностью En+ Group, проект расширяет свои горизонты.

«Помимо гастрольных спектаклей теперь ребята едут в Сибирь и с исследовательской миссией. Это своеобразный энергообмен, который принесет новый виток культурному развитию страны, пропагандируя творчество мастеров русского слова, классиков русской литературы. Культурные проекты – часть комплексной программы развития регионов нашего присутствия и третий год непрерывных аншлагов в наших городах подтверждает верность направления развития этой программы».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).