одной строкой

В -30° в Красноярске готовятся к посадкам деревьев

В Красноярске началась подготовка к весеннему сезону посадок деревьев. Всего на улицах и в скверах должны появиться 12 тысяч крупномерных деревьев: 5 тысяч весной, остальные – осенью.

Средства на озеленение получены из разных источников, рассказали в мэрии. Это отчасти компенсационные посадки за Универсиаду, отчасти – средства, полученные по программам благоустройства общественных пространств и частно-государственного партнерства.

Субсидия в 120 млн рублей выделяется из краевого бюджета.

Питомник

Чиновники разработали план посадок и предлагают красноярцам обсудить места, а также породы деревьев. Для корректировки плана планируется также привлечь профессионалов.

Пока в документе большая доля планируемых к весенней высадке 5000 деревьев – это ясени (1122 штуки).

Также в перечне указано немало сосен (883), яблонь (808) и берез (617).

Больше всего деревьев (1700), по предварительному плану, будет посажено в Советском районе – на ул. Партизана Железняка, 9 Мая, в Солнечном и на островах Татышевом и Молокова.

Более тысячи появятся в Центральном районе: по пр. Мира, ул. Ленина, Маркса, Дубровинского, Перенсона, Республики и других. Меньше всего достанется Ленинскому и Железнодорожному районам – менее 300 крупномеров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).