одной строкой

ФАС: билеты на поезд и самолет из Москвы в Красноярск почти сравнялись в цене

Федеральная антимонопольная служба в ходе анализа установила, что стоимость билетов на проезд в плацкарте и самолете по маршруту Москва – Красноярск практически одинакова.

Как сообщили в ведомстве, антимонопольщики, анализируя стоимость билетов по одинаковым направлениям на одну и ту же дату, пришли
к выводу, что на некоторых маршрутах стоимость перевозки в плацкарте либо дороже авиабилета, либо равна ей, либо незначительно ниже.

Поезд Самолет

«Однако при небольшой разнице в цене полет существенно экономит пассажиру время и позволяет ему достичь пункта назначения с большим комфортом, чем это возможно при путешествии в плацкартном вагоне нефирменного поезда», – отмечают в ФАС.

Ведомство сравнивало билеты АО «Федеральная пассажирская компания» и российского лоукостера.

Оказалось, что

если авиабилет по маршруту Москва – Красноярск обойдется в 5 тыс. руб., то билет в плацкарте – от 4,8 до 5,2 тыс. руб.

При этом самолет доберется до пункта назначения менее чем за пять часов, а поезд будет ехать почти 2,5 суток.

Цена на плацкарт и самолеты ФАСФото ФАС России

«Авиация снизила цены на 10% и увеличила пассажиропоток на 22%. ФПК же, наоборот, увеличила тарифы на 3,9% и потеряла 8,5% клиентов в сегменте плацкарт и общие вагоны», – цитирцет служба заместителя руководителя ФАС России Александра Редько.

По его словам, загрузка в плацкарте составляет 74%, в общих вагонах – менее 50%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).