одной строкой

РУСАЛ объявил операционные результаты третьего квартала

РУСАЛ объявил об операционных результатах третьего квартала 2017 года. Производство алюминия на Красноярском алюминиевом заводе несколько выросло.

Объем производства алюминия на предприятиях компании в третьем квартале 2017 года составил 931 тыс. тонн, увеличившись на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом. На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось 94% от общего объема выпуска алюминия. Общая динамика производства оставалась стабильной, с коэффициентом загрузки мощностей, составляющим 95%.

КрАЗ

Показатели КрАЗа за этот период составили 255 тыс. тонн, что на 0,6% выше результатов второго квартала года.

Реализация алюминия в РУСАЛе в третьем квартале 2017 года снизилась на 3,4% по сравнению с предыдущим кварталом, составив 968 тыс. тонн. Снижение динамики продаж объясняется в основном увеличением объема продукции на стадии транзита, что связано с ограниченной доступностью портовых мощностей/морских судов. Поставка ожидается в следующем отчетном периоде.

В третьем квартале 2017 года реализация продукции с добавленной стоимостью (ПДС) составила 479 тыс. тонн. Компания продолжает реализацию стратегии компании по увеличению доли продукции
с добавленной стоимостью в общем объеме продаж. По итогам третьего квартала 2017 года доля ПДС в общем объеме реализации составила 50% по сравнению с 49% во втором квартале 2017 года.

Средняя цена реализации алюминия в третьем квартале 2017 года выросла на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом – до $2124 за тонну, что связано с ростом средней цены алюминия на LME с учетом котировального периода на 2,9% по сравнению со вторым кварталом 2017 года – до $1962 за тонну. Средняя реализованная премия в третьем квартале 2017 года снизилась на 7,0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $162 за тонну в связи с влиянием фактора сезонности (летний период).

Объем производства глинозема в третьем квартале 2017 года составил 1 965 тыс. тонн, увеличившись на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом. По нефелиновой руде добыча осталась стабильной, незначительно увеличившись на 1,2% в третьем квартале 2017 года по сравнению со вторым кварталом 2017 года, составив 1 125 тыс. тонн.

Объем добычи бокситов при этом сократился на 11,3% – до 2 742 тыс. тонн. Компания обеспечивала потребности глиноземных производств в сырье за счет имеющихся запасов на Ачинском, Богословском, Уральском алюминиевых заводах и заводе Windalco, а также за счет дополнительных закупок бокситов на рынке.

Цена алюминия в мире с августа 2017 г. росла, достигнув в сентябре $2164 за тонну – самого высокого значения с декабря 2012 года.

Рост цены обусловлен ожиданиями рынка масштабных сокращений мощностей в зимний период в Китае и устойчивым спросом на алюминий в течение периода на фоне существенного роста себестоимости производства. В течение девяти месяцев 2017 года мировая экономика демонстрировала уверенный рост, сопровождавшийся увеличением деловой активности, в особенности в странах с развитой экономикой.

Основными драйверами спроса на алюминий стали растущие потребительские расходы на приобретение автомобилей, товаров длительного пользования, а также инвестиции в основной капитал.

По оценкам РУСАЛа, мировой спрос на алюминий по итогам девяти месяцев 2017 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 47,8 млн тонн в результате высокого спроса в Китае, Европе, странах Азии, в Северной Америке и Индии. В результате устойчивого роста спроса дефицит на мировом рынке алюминия составил 0,8 млн тонн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).