одной строкой

На Красноярской ГЭС ЕвроСибЭнерго началась реконструкция гидроагрегата № 9

На Красноярской  ГЭС выведен в капитальный ремонт гидроагрегат №9 для замены рабочего колеса. Новое рабочее колесо было произведено на Ленинградском металлическом заводе ПАО «Силовые машины». Его масса 244 тонны, диаметр – 8,5 м.

Оборудование было доставлено на Красноярскую ГЭС водным путем через Беломоро-Балтийский канал, Белое, Баренцево, Карское моря и по Енисею дошло до причала возле ГЭС. Путь составил около 6 тысяч километров.  

ГЭС

Модернизированный гидроагрегат с новым рабочим колесом предпола­гается ввести в эксплуатацию в апреле 2018 года. Гидротурбины с новыми рабочими колесами, энергетические характеристики которых были подтверждены в ходе модельных испытаний, превосходят по своим показателям установленные на ГЭС турбины за счет применения
в конструкции рабочего колеса инновационной лопастной системы, позволяющей обеспечить эффективность и динамическую стабильность модернизированных турбин. 

Замена рабочих колес Красноярской ГЭС – часть комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций

ЕвроСибЭнерго «Новая энергия». В настоящее время новые рабочие колеса и другое оборудование также устанавливается на Братской и Усть-Илимской ГЭС.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго: Красноярская, Братская и Усть-Илимская – к 2019 году увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, пропуская через турбины тот же объем воды.

Гидроагрегаты

Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн тонн в год, что благоприятно отразится на экологической обстановке
в сибирских регионах.

Гидроагрегат № 9 был введен в эксплуатацию в 1968 г. На момент вывода в капитальный ремонт наработка агрегата составила 165130 часов, выработано 40264,1 млн. кВт*ч электроэнергии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).