одной строкой

В МВД рассказали о «подогретом СМИ» интересе красноярских подростков к «группам смерти»

Участники «групп смерти», опрошенные красноярской полицией, рассказали, что их интерес к суицидальным пабликам в соцсетях был «подогрет» СМИ. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника ГУ МВД по краю Эдуард Хавабу.

При этом, по его словам, по фактам работы суицидальных пабликов только в Красноярске сейчас расследуется несколько уголовных дел.

Вконтакте

«С начала 2017 года большой резонанс получила проблема «групп смерти», связанная с опасностью совершения подростками суицидов в результате негативного влияния на их психическое состояние сети «интернет», в которой функционируют группы смерти.

Проверено более 300 пользователей соцсетей, проявлявших интерес к вопросам суицида.

Анализ показывает, что более 80 несовершеннолетних подтверждают факт посещения групп смерти

из любопытства, ссылаясь на интерес, подогретый СМИ,

чтобы узнать подробнее, и вместе с тем внимательно посмотреть содержание. Они принимают решение, что это их не интересует, желания совершить суицид не возникает», – пояснил Хавабу.

Он добавил, что Следственный комитет сейчас проводит по данной теме более 70 проверок. Кроме того, возбуждено три уголовных дела по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) в Железнодорожном, Ленинском и Советском районах Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).