одной строкой

Губернатор пообещал помощь обманутым дольщикам Красноярского края

Обманутые дольщики Красноярского края могут рассчитывать на особую помощь и поддержку со стороны регионального правительства, заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе совещания, посвященного проблемам участников долевого строительства.

«Это будет очень сложная, индивидуальная работа, потому что среди так называемых обманутых дольщиков есть много инвесторов, вкладывавших деньги в недвижимость. Мы будем особым образом помогать тем, для кого строящееся жилье было единственным способом решить свою жилищную проблему, а не заработать», – сказал Толоконский.

По информации министра строительства и ЖКХ Красноярского края Николая Глушкова, в начале текущего года в реестре проблемных домов состояло 8 объектов, но 9 июня в связи с передачей 4 из них в созданные жилищно-строительные кооперативы – ЖСК «Комплекс» и ЖСК «Павлова-27» - список сократился вдвое, а 73 участника долевого строительства были исключены из реестра пострадавших граждан.

Вместе с тем после введения в конце мая 2017 года процедуры наблюдения в отношении ряда застройщиков и приостановки строительства список пополнился 4 новыми объектами. Таким образом, сейчас в списке 8 домов, а реестр пострадавших включен 341 гражданин.

долевое Красноярск

«В настоящее время разрабатывается план мероприятий по оказанию содействия гражданам-участникам долевого строительства в удовлетворении их требований на жилые помещения. В ряде случаев эффективным было подключение правоохранительных органов к разрешению тупиковых ситуаций в строительстве домов. Одним из решений предотвращения сложных ситуаций для инвесторов и простых дольщиков – создание ЖСК. Кроме этого, к решению проблемы должны подключиться Союз строителей Красноярского края и отраслевые саморегулируемые организации», – сказал Глушков.

Толоконский призвал чаще информировать людей о проблемах долевого строительства жилья.

«У нас нет возможностей поменять ряд норм федерального законодательства, но у нас есть возможность и острая необходимость объяснять гражданам, что долевое строительство жилья – это очень рискованное и опасное предприятие, что есть масса других способов финансировать жилищное строительство, и эти способы совершенно надежны», – сказал губернатор.

Он поручил правительству края вместе с депутатами Законодательного Собрания изучить все возможные предложения по решению проблемы обманутых дольщиков.

«В ближайшее время необходимо проработать дополнительные механизмы решения обсуждаемых проблем, в том числе и с применением дополнительных финансовых ресурсов», – заключил Толконский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).