одной строкой

Красноярцы наращивают сбережения

Жители Красноярского края отказываются от наращивания расходов в пользу сбережений.

В Центробанке уже отметили усиление «сберегательных настроений» красноярцев в течение 2017 г. Так, с начала текущего года вклады выросли на 3%, а к июню остатки средств населения в банках, работающих в регионе, превысили задолженность по кредитам на 5%, рассказали в красноярском отделении Сибирского главного управления Центробанка.

Деньги

По данным специалистов, предыдущие пять лет жители отдавали предпочтение займам. В ноябре 2014 г. банковском секторе края было зафиксировано максимальное превышение объема задолженности по кредитам над совокупными сбережениями – на 31 % или 88,5 млрд руб.

Но консервативная политика банков в отношении заемщиков и процентные ставки на уровне 15-17% позволили достичь баланса между портфелем кредитов и себережний на уровне 261,3 млрд рублей.

«В настоящее время кредитные установки населения характеризуются взвешенным подходом к планированию расходов. Поведенческая модель клиентов банков меняется в сторону наращивания объемов сбережений на депозитах вопреки нисходящей динамике процентных ставок. Их уровень по-прежнему превышает инфляцию, обеспечивая реальную доходность», – цитирует пресс-служба отделения и.о. управляющего Романа Никольского.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).