одной строкой

В развитие Зеленогорска планируют вложить 18 млрд руб.

В Красноярском крае утвержден план реализации проекта «Зеленогорск – территория промышленного роста и инновационной экономики».

Как сообщили в правительстве региона, документ был одобрен на президиуме губернаторского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством премьер-министра Виктора Томенко.

Зеленогорск

Целью проекта является создание в ЗАТО Зеленогорск региональной точки промышленного роста, в том числе за счет развития ядерных и информационных технологий, химической промышленности, машиностроения. Стоимость проекта оценивается в более чем 18 млрд руб., из которых 15 млрд – частные инвестиции. Реализация намечена с 2017 по 2025 гг.

По оценке специалистов, Зеленогорск имеет преимущество в свободных энергетических мощностях, готовых земельных участках и производственных площадках и пр. Необходимо решить вопросы с монозависимостью города от работы градообразующих предприятий, дефицитом рабочих мест и оттоком молодежи.

Направления плана предусматривают как развитие действующих предприятий (АО «ПО ЭХЗ», Красноярская ГРЭС-2, ООО «Искра»), так и локализацию новых производств на территории города - к примеру, создание «Центра сборки вычислительной и робототехники» и др. В проекте отражены также мероприятия по развитию малого и среднего предпринимательства, кадрового потенциала, а также формированию современной городской среды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).