одной строкой

Полевые работы в Красноярском крае идут с опережением

Темпы полевых работ в Красноярском крае превышают прошлогодние, сообщили в краевом минсельхозе.

По состоянию на 29 июня вспашка паров проведена на площади 425 тыс. га (386 тыс. га было в это время в 2016 г.), а химическая прополка – на 808 тыс. га яровых зерновых (739 тыс. га в прошлом году). Кроме того, зеленые корма скошены на площади 19,9 тыс. га (14 тыс. га в 2016-м), заготовлены 6 тыс. т сена и 39 тыс. т сенажа (2 тыс. и 29 тыс. год назад).

Опережение стало возможным благодаря солнечной погоде. При этом есть опасность, что засушливые условия повлияют на обеспеченность кормами.

«В этом случае возможный недобор грубых и сочных кормов аграриям придется восполнять за счет частичной уборки зерновых культур на кормовые цели, уборки второго укоса многолетних трав и заготовки кормов в других районах края. Минсельхоз держит ситуацию на контроле», – сообщил министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Кукуруза

Однако в связи с увеличением площади кормовых риск в целом сведен к минимуму. А введение в рацион молочного скота масличных культур ведет к росту показателей животноводства.

«Средний надой на корову в Красноярском крае растет с каждым годом. В 2016 году в сельхозорганизациях он составил 5125 килограммов. При этом генетический потенциал наших животных – 7–7,5 тыс. литров на корову. Чтобы увеличить надои, необходимо в первую очередь четко следовать регламентам кормления и содержания сельхозживотных, разработанным при участии наших ученых.

Каждый руководитель сельхозпредприятия молочного направления должен планировать 0,5 га кукурузы по зерновой технологии, 0,3 га ярового рапса на семена, и до 1 га на осеннюю подкормку на 1 корову. Кстати, кукуруза выступает "страховочной" культурой в засушливые периоды, к которым нужно быть готовыми при ведении растениеводства в нашей зоне рискованного земледелия», – отметил министр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).