одной строкой

В Красноярском крае готовится новый закон о поддержке АПК

Министерство сельского хозяйства Красноярского края разрабатывает новый закон о государственной поддержке агропрома. Параметры документа обсуждались на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания.

Прежний аналогичный закон был принят в 2006 г., однако с тех пор произошло множество изменений, которые требуют пересмотра подходов к оказанию помощи субъектам АПК.  

Пшеница
Новый закон усовершенствует поддержку АПК

В новом законопроекте нужно прописать условия софинансирования с федеральным бюджетом, оптимизацию условий предоставления помощи, способы повышения ее эффективности, учесть сроки реализации и окупаемости инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, говорилось на комитете.

Например, из 73 направлений господдержки в законе 2006 года в новой редакции планируется оставить 47, поскольку часть прежних мер не действует или не имеет источников финансирования. Впрочем, вопросы еще предстоит согласовать с минфином и губернатором.

Депутаты указывали на проблемы отрасли, такие как удаленность от рынков сбыта, и предлагали включить в закон статью о субсидировании ж.-д. перевозок сельскохозяйственной продукции. А по мнению председателя комитета Сергея Зяблова, необходимо уделить больше внимания переработке зерна, по урожайности которого край много лет держит лидерство в Сибири.

Планируется, что доработанный текст закона будет представлен властям уже в начале июля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).