одной строкой

Горсовет Красноярска затягивает срок полномочий Эдхама Акбулатова

Красноярский горсовет намеренно затягивает проведение выборов нового главы Красноярска, таким образом продлевая срок полномочий Эдхама Акбулатова на посту мэра.

Нынешний глава города был избран на свой пост 10 июня 2012 г., вступив в должность 19 июня того же года. Согласно федеральному закону и Уставу Красноярска, срок работы мэра не может превышать 5 лет. Однако, как объявил Акбулатов на сессии горсовета, он продолжит выполнять свои обязанности до 10 сентября 2017 г., второго воскресенья сентября.

Горсовет
Горсовет не спешит с выборами мэра

Тем самым время его пребывания на посту продлится почти на 3 месяца дольше положенного.

Аналогичная ситуация со сроками полномочий сложилась в Омске, где глава города вступил в должность 11 июля 2012 г. Однако омские власти не стали «тянуть» до выборного воскресенья: срок полномочий мэра областной столицы истекает ровно через 5 лет, в ту же дату 11 июля.

«Различный подход к определению даты окончания срока полномочий действующих глав городов Омска и Красноярска рождает сомнения в правильности исчисления в городе Красноярске», – говорится в обра­щении координатора Красноярского регионального отделения ЛДПР Семена Сендерского в Центризбирком.

Автор просит пояснить ситуацию и предполагает, что красноярский вариант возник в связи с отсутствием должного юридического сопровождения вопроса в горадминистрации либо «по воле председателя городского совета депутатов».

В ЦИКе на обращение ответили, что порядок и сроки конкурса по отбору кандидатов в мэры – действительно «прерогатива Красноярского городского совета».

При этом сам Центризбирком не имеет права вмешиваться в ситуацию, поскольку по решению депутатов в краевой столице отменены прямые выборы, а

«процедура проведения конкурса по отбору кандидатур на должность глав муниципальных образований не является выборами в том смысле, как это предусмотрено федеральным законом».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).