одной строкой

Директора дома престарелых под Красноярском обвиняют в смерти 18 постояльцев

Директора частного дома престарелых под Красноярском обвиняют в скоропостижной смерти постояльцев.

Как сообщили в ГСУ СКР по краю, руководителя пансионата в поселке Емельяново подозревают в гибели 18 пенсионеров, которые проживали в стенах учреждения по договорам с их родственниками. Стоимость услуг дома престарелых варьировалась от 15 до 30 тыс. руб.

Пенсионер

«В договоре были указаны услуги по предоставлению места для круглосуточного постоянного проживания, оказания помощи в поддержании личной гигиены, обеспечение питанием, а также в случае ухудшения здоровья вызов скорой медицинской помощи. После помещения в пансионат

редко кто из постояльцев, возраст которых от 78 до 93 лет, проживал в нем и месяц.

В среднем – около двух недель», – отметили в ГСУ СКР по краю.

По данным следствия, при ухудшении состояния здоровья «потерпевшим не вызывалась скорая медицинская помощь, в результате чего наступала смерть». Экспертиза также выявила существенные нарушения санитарных норм, создающих угрозу для жизни и здоровья постояльцев.

Потерпевшими по делу признаны 15 человек – родственники погибших престарелых. Директору пансионата предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требо­ваниям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть 18 лиц).

В ведомстве добавили, что обвиняемый «свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и в содеянном не раскаялся». При этом в настоящее время пансионат продолжает свою деятельность под другим названием.

Ведется следствие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).