одной строкой

В Красноярском крае массово началась посевная кампания

Сельхозпредприятия Красноярского края приступили к массовому севу. Работы стартовали в 25 районах – производителях зерна из 36.

На сегодня в регионе засеяны 44,8 тыс. га, что составляет 4% от плановых объемов. Это немного больше, чем год назад 4 мая, когда засеянными были 3,7% площадей.

Всего в 2017 г. под зерновые и зернобобовые культуры в крае отдано 1,070 млн га площадей – на 1,5% больше, чем в 2016-м.

Власти планируют увеличить на 39% площадь посева масличных культур, на 29,5% - ярового рапса, на 8% – кукурузы, идущей на корм животных.

Сев

Сейчас на полях активно ведется прибивка влаги. По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, майский снег, обильно увлажнивший почву, пойдет посевам на пользу.

«В целом край полностью готов к посевной. По данным Гидрометцентра, запасы влаги на большей части земледельческой территории края составляют 90–140% от нормы. На 4 мая под урожай 2017 года завезено 38,9 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений (в 2016 году – 34,8 тыс. тонн). Удобрено 96,6 тыс. га полей (в 2016 – 98,2 тыс. га). Сельхозпроизводители края обеспечены семенами в полном объеме от потребности. К 1 мая мы достигли высокой кондиционности семян – на уровне 91%. Не менее 10% от общей площади зерновых и зернобобовых займут элитные семена», – рассказал Шорохов.

Поддержка аграрного сектора края в этом году составит 280,5 млн руб. из местного бюджета и 295 млн руб. из федерального. Кроме того, сельхозпроизводителям предоставляются льготные кредиты под 5% годовых.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).