одной строкой

Сотрудники Богучанской ГЭС начали экологическую акцию по сбору батареек

В Кодинске Красноярского края участники волонтерской акции Богучанской ГЭС «Год добрых дел» организовали сбор отработанных батареек.

Несколько коробок с логотипом команды «Земляне БоГЭС» и надписями «Батарейки, сдавайтесь» установлены в наиболее посещаемых местах города – кафе, школе и детском саду. После заполнения коробок собранные батарейки будут вывезены в Красноярск и сданы в специали­зированную компанию, занимающуюся переработкой таких отходов.

Батарейки

«Мы решили начать именно с такой акции, потому что хотим показать горожанам, что вести себя более аккуратно, более бережно по отношению к природе может каждый. Нужно только задуматься о том, что мы делаем каждый день. Только представьте, что срок распада батарейки превышает 110 лет! И сколько такого мусора копится на нашей планете, и подумать страшно. Когда сотни и тысячи батареек разлагаются на свалках, а их содержимое проникает в грунтовые воды – это становится опасным не только для будущих, но и для настоящего поколения», – рассказала участница марафона, ведущий инженер службы мониторинга оборудования ПАО «Богучанская ГЭС» Екатерина Матюхина.

Экологический марафон «Год добрых дел», посвященный Году экологии, стартовал на Богучанской ГЭС весной 2017 года.

Он включает в себя добровольческие инициативы сотрудников станции. В течение пяти месяцев корпоративные волонтеры будут принимать участие в общественно-полезных делах, направленных на бережное и ответственное отношение к природе. Обязательным этапом для всех команд станет экологическая акция «оБЕРЕГАй»*, которая ежегодно проходит на берегах Ангары. В завершение «Года добрых дел» победители акции примут участие во всероссийском экологическом марафоне «360 минут». Это не только увлекательное путешествие на Байкал, знакомство с его удивительной природой, но и возможность внести свой вклад в сохранение уникальной экосистемы.

* Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ПАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе.

В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, более 1700 тонн вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии свыше 34 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, можно узнать на ее официальном сайте

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).