одной строкой

Треть инвестиций в Сибири приходится на Красноярский край

Объем инвестиций в Красноярский край составляет 30% всех инвестиций в Сибирском федеральном округе. Об этом в ежегодном отчете перед Законодательным собранием края сообщил глава региона Виктор Толоконский.

В 2016 г. инвестиции в экономику края

составили 419 млрд рублей и выросли по сравнению с 2015 г.

При этом в подавляющем большинстве регионов прошедший год, напротив, стал временем снижения инвестиций – происходило падение деловой активности, падал спрос на продукцию и цены на базовые ресурсы.

Вложения в Красноярский край составили 26,5–27% от объема валового регионального продукта, отметил губернатор, что является показателем эффективности экономики.

Нефтепровод
Инвесторы проявляют большой интерес к Красноярскому краю

В числе крупнейших инвестиционных проектов Толоконский назвал развитие Нижнего Приангарья и разработку Ванкора. Сегодня на Ванкорском узле работают около 5 тысяч специалистов, стабильная добыча нефти составляет 22,5 млн тонн. Также губернатор отметил проекты по развитию нефтедобычи на юге Эвенкии:

«Завершено строительство основной очереди нефтепровода на юге Эвенкии – «Тайшет  – Куюмба». Это был большой инвестиционный проект, его общая стоимость около ста миллиардов рублей. Нефтепровод построен, и это дает нам задел на будущее на юге Эвенкии, прежде всего на Юрубчено-Тохомском месторождении. Мы рассчитываем, что будем уже в ближайшие годы добывать пять-семь миллионов тонн нефти. То есть мы выйдем в целом по краю на тридцать миллионов тонн в год в самое ближайшее время».

Кроме того, Толоконский отметил рост числа инвестпроектов в лесопереработке и создание новых производств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).