одной строкой

В Красноярском крае хозяин покусавшей девочку собаки заплатит 50 тысяч рублей

Владелец собаки, которая укусила 5-летнюю внучку соседки за лицо, заплатит компенсацию морального вреда, рассказали в пресс-службе краевого суда.

«В августе 2016 года 5-летняя девочка, гостившая у бабушки, играла с другими детьми на ул. 9 Мая в городе Бородино. Из одного из частных домов, сорвавшись с привязи, выбежала собака. Ребенок наклонился, чтобы погладить животное, но был укушен за лицо. Заплаканная и испуганная девочка прибежала к бабушке, та сразу позвонила матери ребенка.

Собака

Приехав, женщина вызвала скорую помощь, и пострадавшую отвезли в Бородинскую городскую больницу. Больше недели девочка лечилась у врача-хирурга с диагнозом «укушенные раны лица», ей были наложены швы и поставлены инъекции от бешенства», – изложили обстоятельства инцидента в пресс-службе.

Во время полицейской проверки хозяин собаки сообщил, что у нее перетерся ошейник, и извинился перед потерпевшими, однако компенсацию платить отказался. Судебно-медицинская экспертиза показала, что на лице у девочки остались шрамы, устранить которые может только операция.

Бородинский городской суд постановил взыскать с владельца, уличенного в ненадлежащем содержании животного,

50 тыс. руб. компенсации морального вреда, 3 тыс. руб. расходов на юриста и госпошлину.

Ответчик пытался оспорить решение, заявляя, что факт нападения именно его собаки на девочку не доказан, а объяснения 5-летнего ребенка не могут служить доказательством. К тому же три свидетеля показали, что его собака спокойная и никого раньше не кусала.

Однако краевой суд отклонил апелляцию и не изменил решения первой инстанции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»