одной строкой

Спортсмены Красноярского края стали победителями и призёрами кубка РУСАЛа и En+ «На лыжи!»

Спортсмены Красноярского края стали победителями и призёрами кубка РУСАЛа и En+ «На лыжи!»

На лыжи

Финал Первенства по лыжным гонкам среди юношей и девушек 13–16 лет в рамках проекта РУСАЛа, En+ Group и Федерации лыжных гонок России «На лыжи!» состоялся  в Хакасии. С 28 марта по 2 апреля в Вершине Теи находилось свыше 130 спортсменов, тренеров и судей из Красноярского края, Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Республики Хакасия. В массовых соревнованиях участвовали юные лыжники-победители региональных этапов кубка.

Спортсмены из Красноярского края удачно выступили в соревнованиях
и завоевали 22 медали различного достоинства. В программе соревнований были гонки с раздельным и массовым стартом, индивидуальный спринт, эстафеты.

Девушки бежали дистанции 3 и 5 км, а юноши – 5 и 7,5 км. На дистанции 5 километров в категории 2003–2004 г. р. Матвей Степанец из Красноярского края занял второе место. На такой же дистанции, но среди девушек 2001–2002 г. р., отличилась землячка Ангелина Бобко, завоевав для сборной «бронзу». Триумфальным стал забег на 3 км среди девушек 2002–2003 г.р., в котором все призовые места заняли спортсменки из Красноярского края – Екатерина Страшникова,  Маргарита Бунчук и Александра Томошвили.

На лыжи

В завершающий день соревнований состоялись эстафетные гонки. Здесь также отличились ребята из Красноярского края, забрав «золото» почти во всех категориях.

Юноши 2001–2002 г. р. уступили пальму первенства спортсменам из Новосибирской области, заняв почетное второе место. Замкнули тройку лидеров лыжники Иркутской области.  Парни помладше, 2003–2004 г. р., выступили удачней и в этой же дистанции 5 км оставили всех противников позади – Иркутская область заняла второе общекомандное место, третье досталось хакасским спортсменам. А девушки в эстафете 3 км обеих возрастных категорий (2001–2002 г. р., 2002–2003 г. р.) стали абсолютными лидерами соревнований.

Места на пьедестале почета достались и спорстменкам из Новосибирской области, занявшим второе общекомандное место в обеих эстафетах, а Иркутская область замкнула тройку лидеров.

Медали, дипломы и сертификаты на оборудование, экипировку фирмы Fischer ребятам вручили почетные гости: Михаил Иванов, чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити в гонке на 50 км, Александр Пак, советник президента ФЛГР, руководитель проекта «На лыжи!». 

Лыжник

Хакасские СМИ сообщают, что первый турнир, организованный компаниями РУСАЛ, En+ и Федерацией лыжных гонок России, вызвал небывалый интерес и привлек огромное внимание любителей лыжного спорта со всей страны. Организаторы уже получили множество просьб провести подобный турнир в следующем году в Мурманской, Тюменской, Челябинской областях и на других территориях.

Справка

«На лыжи!» – благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Хакасии, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями En+ Group, компании «РУСАЛ» и Федерации лыжных гонок России.

Проект «На лыжи!» призван повысить интерес школьников к спорту, сформировать систему подготовки олимпийского резерва и возродить чемпионские традиции сибирских лыжников, среди которых такие легенды, как Лилия Васильева, Ольга Заморозова, Николай Большаков, Дмитрий Тишкин, Алена Сидько, Ольга Москаленко и другие.

Целевая аудитория проекта – дети и подростки, которые только начали заниматься в соответствующих спортивных школах и секциях, в возрасте от 13 до 16 лет.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).