одной строкой

Первую партию красноярской пшеницы отправили в Китай

Первая партия пшеницы урожая 2016 года объемом 500 т готовится к отправке в Китайскую народную республику, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Пшеница выращена сельскохозяйственным предприятием Ужурского района Красноярского края. Поставка зерна будет осуществлена в Китай впервые. Край вошел в число четырех регионов Сибири (наряду с Алтайским краем, Новосибирской и Омской областями), имеющих право экспорта яровой пшеницы в КНР.

Зерно

Управление Россельхознадзора уже оформило фитосанитарные сертификаты на продукцию красноярских аграриев. Отгрузка осуществляется по Протоколу между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным управлением по контролю качества, инспекции и карантину растений КНР.

«Требования китайской стороны включали: проверку фитосанитарного состояния семян пшеницы; фитосанитарный контроль мест выращивания пшеницы; проверку фитосанитарного состояния зернохранилищ и оборудования хлебоприемных предприятий; проведение карантинного профилактического обеззараживания, фитосанитарную экспертизу партии пшеницы, подготовленной к погрузке в КНР, с выдачей фитосанитарных сертификатов при соответствии фитосанитарным требованиям страны-импортера», – рассказали в ведомстве.

Возможности края позволяют отправить на экспорт в Китай 250 тыс. тонн зерна.

«Для Красноярского края это возможность нового рынка сбыта зерна, а значит, и перспектива развития аграрного бизнеса, вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель», – отметили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).