одной строкой

Общественники Красноярска требуют спасти школьников от «Глюка»

Общественники Красноярска намерены обратиться к работникам образования исключить из программы для внеклассного чтения рассказ «Глюк» Людмилы Петрушевской, пишут «РИА Новости».

Соответствующее решение было принято на заседании общественного совета при Красноярской митрополии. По информации совета, в феврале в его адрес обратились родители красноярских школьников.

Книги

Они считают, что рассказ Петрушевской может пристрастить детей к наркотикам. В тексте произведения идет речь о девочке Тане, которая употребила некую таблетку и начинает общаться с воображаемым персонажем по имени Глюк. Рассказ опубликован в серии «Юношеская библиотека».

Кроме того, опасения были высказаны по поводу рассказа «Никита» (автор – Андрей Платонов), в котором речь идет о пятилетнем мальчике, наделяющим чертами умерших людей окружающие его предметы.

Отмечается, что экспертиза, проведенная красноярским педуниверситетом, предварительно установила, что «Глюк» не соответствует категории «12+» и не должен быть рекомендован для чтения подростками в рамках школьной программы. Результаты экспертизы предложено направить в Минобрнауки РФ и минобразования региона.

В совете считают, что возрастной ценз «Глюка» нужно повысить до «+18», а «Никиту» заменить на другое произведение. Кроме того, общественники намерены инициировать проведение экспертизы сборника рассказов «Глюк» на соответствие требованиям закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).