одной строкой

Губернатор призвал вывести Красноярский край в лидеры по инвестициям

Красноярский край должен входить в первую десятку регионов по поддержке делового предпринимательства, уровню инвестиционной привлекательности, деловой активности, заявил губернатор Виктор Толоконский.

Заявление он сделал накануне в ходе заседания совета по улучшению инвестиционного климата, где обсуждался общероссийский стандарт развития конкуренции. Стандарт утвержден федеральным правительством и является одним из параметров оценки эффективности деятельности региональной власти. Согласно его требованиям

в крае должен быть утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции.

По словам министра экономического развития и инвестиционной политики края Михаила Васильева, в Красноярском крае в перечень вошли рынки технологического обеспечения добычи и переработки топливно-энергетических полезных ископаемых, транспортировки нефти и газа, металлургического комплекса.

толоконский красноярск

В первую тройку социально значимых рынков входят рынок услуг дошкольного образования, услуг детского отдыха и оздоровления, услуг дополнительного образования детей. Далее в списке – рынок медицинских услуг, услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограни­ченными возможностями здоровья, услуг в сфере культуры, ЖКХ, торговли, перевозок, связи и социального обслуживания населения.

Толоконский призвал по каждому из направлений сформулировать конкретные управленческие решения.

«Я поставил правительству края задачу резко повысить инвестиционный рейтинг региона. За последние два года край увеличил собственные доходы на 43 млрд руб., а в 2016 году объем инвестиций превысил 400 млрд руб. Однако мы не занимаем лидирующих позиций в стране по поддержке делового предпринимательства, уровню инвестиционной привлекательности, деловой активности. Наша задача – войти в первую десятку регионов в российском рейтинге», – сказал губернатор.

В итоге члены совета одобрили перечень рынков и поддержали проект плана содействия развитию конкуренции в крае на 2017–2018 годы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).