одной строкой

Популяция ценной рыбы в Красноярском крае находится под угрозой

На севере Красноярского края под угрозой вымирания находится популяция муксуна, передает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов Владимира Заделенова.

По словам специалиста, 80% отлавливаемого на данный момент муксуна – «неполовозрелые особи», а это говорит как об экономическом перелове, так и о биологическом.

Сети ловля водоем

«Численность популяции падает, так как неполовозрелые особи не успевают оставлять после себя потомства», - цитирует ученого агентство.

В тоже время он отметил, что введение полного запрета на вылов этого вида рыбы может привести к острым социальным последствиям на севере Красноярского края.

Уточняется, что муксун - пресноводная рыба из семейства сиговых. Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, в озёрах на полуострове Таймыр. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).