одной строкой

В Красноярском крае начали добывать золото по уникальной технологии

В Курагинском районе Красноярского края на золоторудном предприятии ввели в строй новую промышленную установку, которая позволяет получать золото из хвостов методом кучного выщелачивания. Она рассчитана на 200 тыс. тонн хвостов с выходом 287 кг золота ежегодно.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства промышлен­ности, энергетики и торговли, установку запустила Артемовская золоторудная компания. В развитие предприятия инвестор вложил 400 млн руб.: на эти деньги было приобретено недостающее оборудование, достроены здания, закуплены реагенты и материалы.

золото красноярск

По словам гендиректора предприятия Юрия Мосягина, внедренная технология переработки золота уникальна и не применяется в масштабах страны.

«Пока мы работаем с отходами рудного месторождения на одном участке объемом 1,5 млн кубометров и с содержанием в них золота до 3,5 тонн. Планируется вовлечь еще один участок, что позволит увеличить объемы переработки и получения золота», – сказал Мосягин.

По словам министра промышленности, энергетики и торговли края Анатолия Цыкалова, развитие предприятия должно дать мультипликативный эффект.

«Завод «Красцветмет» получает дополнительный заказ на аффинаж, научно-исследовательский блок – заказ на разработку технологий, а геологоразведка – на изучение новых месторождений, которые могут быть вовлечены предприятием в качестве сырьевой базы», – отметил Цыкалов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).