одной строкой

Металлурги в Красноярском крае чаще других страдают профзаболеваниями

Больше половины случаев профессиональных заболеваний в Красноярском крае наблюдается у работников предприятий металлургии. На втором месте строители, на третьем – сотрудники транспортной сферы.

Данные о профзаболеваемости за 2016 г. опубликовал краевой Роспотребнадзор. По данным ведомства, за год она сократилась на 18,1% (с 360 случаев в 2015 г. до 295 в прошедшем).

Металлургия
Профессиональными болезнями страдают металлурги, строители, водители и летчики

Профессиональные патологии регистрировали в 8 территориях края, большинство случаев выявлено в Красноярске и Норильске.

«Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости отмечены на предприятиях металлургического производства – 52,2% от общего числа случаев, также на объектах строительства (28,5%), транспорта (7,2%), в производстве машин и оборудования (3,4%), здравоохранении (2,4%), прочих видах услуг (геология – 1,7%) и в других отраслях», – перечислили в ведомстве.

На первом месте среди болезней – те, которые вызваны вибрацией и шумом (79%).

В результате воздействия физических факторов производства у 62,6% работников в этой группе выявлена вибрационная болезнь, у 36,1% – нейросенсорная тугоухость.

На втором месте заболевания, вызванные воздействием химических факторов (болезни легких, астмы, аллергии, злокачественные образования), на третьем – связанные с физическими перегрузками (радикулопатия).

У мужчин больше всего больных среди проходчиков, машинистов погрузочно-доставочных машин и буровых установок, горнорабочих очистного забоя, взрывников, бурильщиков, крепильщиков, летчиков, электролизников. У женщин – среди медперсонала противотуберкулезных диспансеров, машинистов крана, конвейера, на молотах и прессах, работниц сельского хозяйства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).