одной строкой

Заповедник «Столбы» прирос оленями и косулями

В красноярском заповеднике «Столбы» увеличилось поголовье оленей и косуль – таковы итоги ежегодного учета промысловых животных, в ходе которого было обследовано около 90 % территории.

В пресс-службе Столбов отметили, что в этом году мощность снежного покрова выше показателей прошлой зимы.

«Основная масса снега выпала в декабре, а в январе – феврале снег больше уплотнялся, и многие животные испытывали трудности с добыванием пищи».

К примеру, «в туристическом районе лисы проявляли удивительную «пластичность» и даже наглость, гуляя среди людей и выпрашивая пищу».

маралы столбы красноярскПри этом поголовье маралов в заповеднике увеличилось.

«Судя по визуальным встречам, ослабленных животных на маршрутах не было, маралы были в хорошей физической форме и легко уходили от наблюдателей. По предварительным оценкам, поголовье благородного оленя составляет около 140 особей, что несколько больше прошлого года», – рассказали в пресс-службе.

«Немного выросла» и численность косули. Поголовье лося оценивается на уровне прошлого года и составляет 10–12 особей. Не изменилось и количество рысей – их в заповеднике обитает 3 особи. На Кайдынском хребте отмечены следы росомахи, откуда зверь перешел в охранную зону на левобережье Мана.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).