одной строкой

Красноярские статистики отметили резкое подорожание овощей

В январе 2017 г. по сравнению с декабрем 2016 г. цены на товары и услуги в Красноярском крае поднялись на 0,4%. В среднем за год инфляция составила 4,5%.

По данным Красноярскстата, за месяц наиболее существенно выросла сто­имость овощей. К примеру, помидоры подорожали на 17,5%, огурцы – на 15,2 %. Цены на молоко увеличились на 2,7%, сливочное масло – на 2,4 %.

Овощной салат

При этом подешевели апельсины (на 5,7 %), яйца (на 3,5 %), сахар (на 2 %) и соки (на 1,2 %). Из непродовольственных товаров подорожали лекарства. Так, цены на Coldrex скакнули на 15,2 %. Стоимость бензина, по данным статистиков, увеличились на 0,4 %, табачных изделий — на 0,6 %.

Если рассматривать динамику цен за прошедший год, то сильнее всего выросла стоимость SMS (на 20 %) и сливочного масла (23,2 %). Также стали дороже мороженая рыба, сыры, мороженая курица, вареная колбаса, гречневая, овсяная и перловая крупы.

Из платных услуг увеличился размера взноса на капитальный ремонт: на 4,3%. Зафиксировано снижение стоимости услуг в сфере зарубежного туризма, железнодорожного и воздушного транспорта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).