одной строкой

В Красноярском крае поддержат коренные народы

В Красноярском крае одобрен проект концепции развития и поддержки коренных малочисленных народов на 2017–2025 гг.

Как сообщили в агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, разработавшем проект, он учитывает направления федеральной концепции

и нацелен на повышение качества жизни населения Крайнего Севера.

Олени

Планируется развивать домашнее оленеводство и традиционные промыслы: на это будет выделяться финансовая поддержка, причем порядок предоставления субсидий оленеводам изменится. Их выдадут сразу после подтверждения затрат, а не после отчета о поголовье оленей.

Предусмотрено и улучшение жилищных условий.

Людям предоставят строительные материалы и выплаты на возведение жилья. К примеру, средства на быстровозводимые дома в этом году начнут получать жители поселков Фарково и Советская Речка в Туруханском районе – раньше в крае деньги на строительство выделяли только семьям Таймыра и Эвенкии.

Поддержка будет оказана по многим направлениям.

«В отдаленных северных поселках продолжится возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов, будет развиваться телемедицина, а в эвенкийском селе Ванавара планируют построить центральную районную больницу. Помимо этого, предусмотрено строительство автомобильных дорог на Таймыре и в Эвенкии. Кроме того, планируется внести изменения в природоохранное законодательство, которые позволят усовершенствовать механизмы реализации прав промысловиков на традиционные охоту и рыболовство», – рассказали в агентстве.

Представленные им проекты были рекомендованы к рассмотрению на заседании краевого правительства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).