одной строкой

В Красноярске стартовал чемпионат рабочих специальностей WorldSkills Russia – 2017

В Красноярске стартовали соревнования второго этапа регионального чемпионата WorldSkills Russia – 2017. В борьбу за призовые места сегодня вступили около 300 конкурсантов.

Профессиональное мастерство будут демонстрировать будущие ветеринары, парикмахеры, кондитеры, предприниматели – всего по 29 компетенциям. Чемпионат проходит на базе 10 площадок, основной из них стал МВДЦ «Сибирь». 

Чемпионат

Помимо соревнований открылась и деловая программа WorldSkills Russia – 2017. Состоялась пленарное заседание «Кадры для промышленного роста Сибири и Красноярского края». В деловой программе заявлены также круглые столы, дискуссионные площадки и мастер классы для студентов и преподавателей техникумов.

Напомним, что вчера состоялась церемонии открытия регионального чемпионата рабочих специальностей WorldSkills. В ней принял участия губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский на чемпионате

Глава края поблагодарил руководителей образовательных учреждений и представителей краевого бизнеса за тот прорыв в развитии профессионального образования, которого удалось достичь за последние годы.

«Сегодня нам уже не нужно решать проблему привлечения молодых людей на обучение рабочим специальностям – по многим направлениям подготовки появляются конкурсы. Сегодня мы уже думаем о том, как повышать качество среднего образования, соответствовать мировым стандартам, как сформировать мотивацию. Мы готовим специалистов, которые овладевают самыми современными технологиями. Именно от их творческого подхода к работе будет зависеть будущее края», – сказал Виктор Толоконский.

Чемпионат

Отметим, что региональный чемпионат продлится 5 дней. Параллельно с соревнованиями WorldSkills Russia проходит и региональный чемпионат для школьников JuniorSkills, в котором примут участие более 150 школьников в возрасте от 10 до 17 лет по 10 компетенциям.

Итоги чемпионата JuniorSkills будут подведены 4 февраля, а по WorldSkills Russia – 5 февраля.

0+

Фото Александра Паниотова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).