одной строкой

В красноярском школьном питании нашли признаки коррупции

Счетная палата нашла коррупционные риски в системе красноярского школьного питания. Цены на еду в столовых отличаются в разы, а схемы приобретения продуктов выглядят подозрительными.

Проверку системы аудиторы проводили за 2015 г. Всего, по данным минобразования края, на организацию питания

было направлено около 2,1 млрд руб., из которых 707 млн – это родительская плата.

Питанием обеспечено 285 тыс. учеников, рассказали в пресс-службе Заксобрания.

Школьная столовая

Однако счетная палата выяснила, что цены на питание, которое оплачивают родители, никем не контролируются, а учет внесенных сумм не ведется. В школах Красноярска

стоимость горячих блюд в столовых отличается в 4 раза при одинаковом наборе продуктов.

Оказалось, что не влияет на стоимость завтраков и обедов и тот факт, что оборудование пищеблоков организаторам питания школы предоставляют безвозмездно.

«К коррупционным рискам в сложившейся ситуации были отнесены схемы приобретения продуктов питания. Так, 63% договоров на поставку продуктов, заключенных «Школьным комбинатом питания № 38», являются контрактами с единственным поставщиком. У «Комбината школьного питания № 13» эта цифра достигает 99,5%», – рассказали в пресс-службе ЗС.

Счетная палата пришла к выводу, что школьное питание организовано неудовлетворительно, а охват им учащихся резко упал. Депутаты потребовали, чтобы ответственные за эту сферу чиновники понесли наказание. Также материалы проверки планируется передать в прокуратуру.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).