одной строкой

Россияне стали меньше пить

Жители России сократили потребление алкоголя в среднем на треть по сравнению с 2009 г.

Как сообщили сегодня, 24 января, в Роспотребнадзоре, по экспертным оценкам среднедушевое потребление алкоголя в РФ составляет

более 10 литров на человека, тогда как в 2009 году оно достигало 15 литров.

Алкоголь

«По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения», – отмечает ведомство.

В связи с тем, что потребление абсолютного алкоголя все еще превышает рекомендованный порог, в Роспотребнадзоре считают необходимым продолжать реализацию политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения.

Кроме того, с 2009 г. на 30 % снизилось число случаев острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией. На 24% сократилось число состоящих на учете больных алкоголизмом, а на 37% – тех, кому впервые поставили такой диагноз.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).