одной строкой

80% выбросов в крупных городах совершают автомобили

Автотранспорт является главным виновником загрязнения атмосферы в крупных городах, заявила глава Роспотреб­надзора РФ Анна Попова на съезде партии «Единая Россия», пишет «Коммерсант».

Ранее основными загрязнителями городского воздуха являлись промышленные предприятия.

Но сегодня львиную долю выбросов – 80% – составляют именно выхлопы автомобилей.

Рост обусловлен увеличением городских автопарков, тогда как выбросы от стационарных источников в результате перехода на более современные технологии во многих городах достигли предельно допустимых уровней.

Выхлопы автотранспорта
Автотранспорт назвали главным загрязнителем городского воздуха

Согласно свежим данным аналитического агентства «Автостат», в 2016 г. жители страны

приобрели автомобилей на 1,8 трлн рублей, что на 1% больше, чем в 2015 г.

В Красноярском крае, несмотря на падение продаж новых машин (по данным за 11 месяцев года), уровень автомобилезации является высоким.  Так, по продажам подержанных автомобилей край является 11-м в стране, а по количеству приобретенных дорогих авто входит в ТОП-20 по России.

По словам Анны Поповой, тем не менее наблюдается общая тенденция к улучшению качества воздуха, в том числе вблизи автомагистралей. Доля проб с повышенным содержанием загрязняющих веществ сократилась на 0,46%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).