одной строкой

Продажу табака рожденным после 2014 года хотят запретить навсегда

В антитабачной концепции, подготовленной Минздравом РФ, содержится предложение полного запрета на продажу табачных изделий людям, родившимся в 2015 г. и после, пишут «Известия», ссылаясь на документ.

По данным издания, запрет может вступить в действе в 2033 г., когда рожденные в 2015-м достигнут совершеннолетия.

Сигарета
Запрет о продаже сигарет 18-летним может быть введен в 2033 году

Сообщается, что «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» направлена в различные министерства и ведомства. Согласно ей к 2025 г. предполагается снизить потребление табака населением на 25% и создать условия для его дальнейшего уменьшения.

Так, планируется ввести полный запрет на курение в коммунальных квартирах, на расстоянии 3 м от остановок общественного транспорта и входов в здания ТЦ, а также в личных автомобилях в присутствии детей.

Полный запрет на продажу сигарет тем, кто родился после 2014 г., по мнению экспертов, позволит «сохранить их независимость от табака на всю жизнь». Аналогичные меры якобы обсуждаются и разрабатываются и в других странах.

По данным опросов на территории Красноярского края, доля курильщиков в регионе за год выросла до 38,5%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).