одной строкой

В Красноярском крае введен карантин по бешенству

В Минусинске Красноярского края установлен карантин по бешенству животных, сообщили в краевом Россельхознадзоре.

Указ об ограничениях подписан 20 декабря. Согласно документу, карантин вводится на личном подворье городского поселка Зеленый Бор г. Минусинска (оно является эпизоотическим очагом), в городском поселке как «неблагополучном пункте» и в «угрожаемой зоне» – г. Минусинске.

Собака
Бешенство смертельно опасно для людей и животных

Карантин продлится до 7 февраля 2017 г.

«Данным указом на территории неблагополучного пункта запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз собак и кошек за пределы территории неблагополучного пункта. Также на карантинированной территории запрещена торговля домашними животными, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах) диких животных», – перечислили в ведомстве.

Для профилактики бешенства животным делают прививки. Заболевшие лечению не поддаются и подлежат уничтожению, летальность от бешенства составляет почти 100%. Для человека это заболевание также представляет смертельную опасность – в случае укуса животных следует сразу обращаться к врачу, лечение возможно только в инкубационный период.

 

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).