одной строкой

В почве овощных теплиц под Красноярском нашли мышьяк и нитраты

В почве, используемой под выращивание овощей на участке под Красноярском, Россельхознадзор обнаружил высокие концентрации мышьяка и нитратов.

Как сообщили в ведомстве, инспекторы управления провели проверку использования овощеводами земельного участка в 30 га в Емельяновском районе, в 4,6 км от деревни Частоостровское.

Теплица

Россельхознадзор установил, что земля сельхозназначения была передана основании договора аренды, используется для выращивания овощей в открытом и закрытом грунте. В теплицах выращиваются огурцы, томаты, зелень, в открытом грунте капуста, морковь, картофель.

Специалисты взяли пробы почв и обнаружили в них «превышение предельно допустимой концентрации

по содержанию мышьяка, подвижного фтора, нитратного азота».

Кроме того, часть участка занята сорняками.

Арендатору было вынесено предписание по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. А о факте выращивания овощей в загрязненной почве ведомство проинформировало Роспотребнадзор.

Напомним, ранее химик из Красноярска обнаружила в купленном на рынке помидоре формальдегид и метиловый спирт.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).