одной строкой

«Норникель» получил Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского

Красноярский проект «Норникеля» завоевал престижную экологическую премию России. Компания стала победителем в номинации «Глобальная экология» за «Комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске» на севере Красноярского края.

Церемония вручения премии состоялась 20 декабря в Москве. В этом году экспертное жюри главной экологической премии страны рассмотрело более 300 проектов, присланных на конкурс из более чем 50 субъектов Российской Федерации.

Из их числа были выбраны самые новаторские заявки, отвечающие целям достижения устойчивого развития.

«Ваш вклад в дело экологии виден очень хорошо не только в преддверии Года экологии, – сказал на вручении премии депутат Государственной думы Олег Лебедев, – все предыдущее время вы также активно уделяли внимание этим вопросам. Я уверен, вы и дальше успешно будете этим заниматься».

Участники церемонии награждения отметили открытость «Норникеля» для экспертов и представителей общественности.

Никелевый завод

Неоднократно экологи, представители СМИ и общественных организаций посещали Норильск, где могли следить за поэтапным закрытием старей­шего в стране производства электролитного никеля.

«Компания благодарна за высокую оценку своей деятельности и в дальнейшем будет опираться на поддержку общественности в своих действиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду», – отметил Игорь Рахимов, директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля».

В 2016 г. компания закрыла в Норильске Никелевый завод, который выбрасывал в атмосферу 370 000 т загрязняющих веществ в год. Национальная экологическая премия учреждена Неправительственным экологическим фондом В. И. Вернадского и вручается с 2003 г. Конкурс на получение премии проводится на благотворительной основе и не предусматривает вступительных и организационных взносов. Главный приз вручается победителям в 10 номинациях. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).