одной строкой

Школа Красноярского края заплатила почти 700 тыс. рублей за гололед у входа

Суд взыскал с общеобразовательной школы г. Дудинки около 700 тыс. рублей за плохое содержание прилегающей территории. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, компенсацию получила жительница города, которая, поскользнувшись на гололеде у входа в школу, получила сложную травму колена.

По материалам дела, в январе 2015 г. 54-летняя женщина упала на гололеде возле центрального входа в школу по ул. Андреевой.

Колено
Школа не посыпала тротуар песком и заплатила около 700 тысяч рублей

«Сильно ударившись коленом о металлическое ограждение, отделяющее тротуар от проезжей части, пострадавшая не смогла встать, и прохожие вызвали ей «скорую помощь». В Таймырской межрайонной больнице ей диагностировали «оскольчатый перелом правого надколенника со смещением», была проведена хирургическая операция …

Травма квалифицировалась как вред здоровью средней тяжести, потерпевшей установлена 3 группа инвалидности. Женщина длительно лечилась, в течение года она 10 раз была на больничном, в июне 2015 года находилась на санаторно-курортном лечении... До сих пор она испытывает боль, у нее нарушился привычный образ жизни», а с работы пришлось уволиться, – рассказали в пресс-службе.

Суд признал школу виновной в невыполнении обязанностей по очистке пешеходных дорожек и посыпке их песком и взыскал с нее стоимость авиабилетов, путевки, утраченный заработок, 100 тыс. компенсации морального вреда, расходы на экспертизу.

Общая сумма составила около 255 тыс. руб.

Однако потерпевшая подала апелляцию, и краевой суд увеличил размер выплаты с учетом всей суммы утраченного заработка.

«Всего в пользу женщины было взыскано 642,5 тыс. рублей, на судебные расходы – 36,6 тыс. рублей», – заключили в пресс-службе.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).