одной строкой

В красноярской Арктике планируют развивать транспорт

Проекты развития транспорта в арктической зоне Красноярского края будут включены в госпрограмму социально-экономического развития Арктической зоны РФ до 2020 г., сообщили в региональном министерстве промышленности, энергетики и торговли.

Такое решение принято на совещании рабочей группы Минэнерго РФ по развитию энергетики в Арктической зоне. В ходе мероприятия министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов рассказал о перспективах и проблемах развития регионального теплоэнергетического комплекса.

Атомоход

Он обозначил ключевые направления развития добычи и переработки цветных металлов и углеводородного сырья в арктической зоне края, отметив, что

у региона есть большой потенциал для развития нефте- и угледобычи.

«Перспективы арктической зоны края будут связаны как с дальнейшим развитием металлургии в Норильском промышленном районе и освоением месторождений Ванкорского кластера, так и с формиро­ванием новых центров добычи нефти и угля. Эти проекты создадут дополнительный масштабный грузопоток, что повлечет развитие транспортной инфраструктуры, в частности, Северного морского пути», – сказал Цыкалов.

Он предложил включить задачи по развитию систем навигации, обеспечению безопасности морских трасс, строительству судов ледокольного класса в Арктической зоне в проект госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны РФ до 2020 года. Участники совещания поддержали эту инициативу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).