одной строкой

Леспром края заработал прибыль в 0,5 млрд рублей

По итогам трех кварталов 2016 г. предприятия лесной промышленности Красноярского края заработали 500 млн рублей. Положительный результат был достигнут впервые за несколько лет.

Всего в 2016 г. в крае было отгружено обработанной древесины и изделий из дерева на 16 млрд рублей, сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства. Вырос и объем лесозаготовок: за 9 месяцев он составил около 12 млн кубометров, на 15% больше по сравнению с прошлым годом.

Леспром

Производство пиломатериалов увеличилось на 9,3% и составило 1879 тыс. кубометров, а выпуск пеллет – на 17%, превысив 100 тыс. тонн.

Показатели удалось нарастить при реализации приоритетных инвестиционных проектов с участием ООО «Приангарский ЛПК», ООО «Сиблес Проект» и АО «Краслесинвест». Всего в крае на сегодняшний день действуют пять приоритетных инвестпроектов по освоению лесов,

общий объем инвестиций превысил 42 млрд рублей.

Создано 1155 новых рабочих мест и построены заводы по производству мебели, пеллет и пиломатериалов.

Кроме того, два проекта, ЗАО «Новоенисейский ЛХК» и ООО «Енисейский фанерный комбинат», уже завершены с полным освоением инвестиций и исключены из перечня приоритетных.

«Ключевая задача развития ЛПК края – максимально эффективное использование лесных ресурсов путем увеличения глубины переработки. На протяжении последних лет отмечается снижение реализации круглого леса при одновременном увеличении продаж пиломатериалов – это значит, что предприятия наращивают объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Предварительные итоги работы лесопромышленных предприятий края в 2016 году позволяют говорить о том, что ситуация в отрасли стабильна, ведущие предприятия увеличивают прибыль и инвестируют ее в том числе в модернизацию оборудования», – отметил министр лесного хозяйства края Владимир Векшин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).