одной строкой

Красноярск впервые остался без паспорта готовности к отопительному сезону

Красноярску не выдали паспорт готовности к отопительному сезону 2016–2017 гг., говорится в заключении Енисейского управления Ростехнадзора. Причина – невыполнение предписаний надзорного органа рядом предприятий города, которые тем не менее получили паспорта готовности в мэрии. 

Котельная
Красноярск остался без паспорта готовности к сезону отопления

«Такая ситуация сложилась впервые, и это большая недоработка городской власти, – рассказал ДЕЛА.ru депутат Законодательного собрания края Александр Глисков. – У Ростехнадзора имеются две ключевые претензии. Во-первых, паспорта готовности ряда объектов, например, котельной санатория «Енисей», были подписаны в отсутствие необходимого комплекта документов, подтверждающего безопасность теплоисточников».

Вторая претензия, по его словам, заключается

в отсутствии у Красноярска утвержденной схемы теплоснабжения.

«Документ был отправлен в Москву в третий раз и находится там почти полгода с непонятными перспективами. В этой волоките есть вина городской администрации, которая, в частности, затянула сроки подачи схемы. Но без этого документа мы не можем обеспечить ни снижения тарифов, которые в отдельных районах края улетели в космос, ни модернизации, направленной на снижение вредных выбросов», – отметил депутат.

Без положительного заключения Ростехнадзора Красноярску в условиях давно начавшейся зимы, по его словам, остается надеяться, что отопительный сезон пройдет без аварий.

«Но от них никто не застрахован, поскольку все требования регламентов, даже формальные, писаны, как принято говорить, кровью, – говорит Глисков. – На мой взгляд, Ростехнадзор прав, усиливая контроль за работой органов власти города».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).