одной строкой

В Красноярском крае живет «запредельное количество сирот»

Красноярский край назван проблемным регионом по количеству детей, не имеющих родителей и проживающих в детских домах.

О численности детей-сирот в регионах говорилось на тематическом селекторном совещании в правительстве, пишет «Интерфакс». Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что несмотря на хорошие темпы устройства детей в семьи в целом по России в отдельных регионах ситуация неудовлевторительная.

Дети
Красноярцы плохо усыновляют детей

Так, согласно информации государственного банка данных,

число сирот в Красноярском крае заметно превышает показатели в других субъектах РФ и составляет 2717 человек.

Такими же проблемными назвали Кемеровскую область (2517 сирот), Приморский край (2617), Иркутскую (2785) и Челябинскую области (2908). Всего в госбанке данных 60 700 имен, на 15% меньше, чем в начале года.

«Коллеги, у вас сирот больше, чем в Москве. Вот две тысячи – это запредельная цифра!» – обратилась к местным властям чиновница.

Проблемные регионы должны составить дорожную карту по устройству детей в семьи. Кроме того, Голодец пообещала вызвать их губернаторов.

Как сообщили позже в минобразовании края, в регионе будут усилены меры по профилактике сиротства среди детей. В крае на сегодня проживает более 15 000 сирот. 12 640 из них воспитываются в приемных семьях и 2717 – в организациях.

«Восемь лет назад в детских домах Красноярского края проживали более 8 тыс. ребят. С 2006 года в регионе закрыты 29 детских домов, на сегодняшний день функционируют 30 учреждений», – рассказали в минобре.

Почти 70% красноярских сирот старше 10 лет. В этом возрасте детей наименее охотно берут в семью.

«Мы усилим меры взаимодействия со всеми службами и муниципалитетами, проведем селекторное совещание с главами территорий, на котором более подробно еще раз остановимся на мерах профилактики сиротства и раннего выявления неблагополучных семей. На наш взгляд, чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо работать с причиной, а не со следствием, то есть все силы направить на раннюю профилактику семейного неблагополучия. Эта работа должна быть межведомственной,  и в нее должны включиться краевые и муниципальные власти, средства массовой информации, правоохранительные органы», – отметила Галина Долгих, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства министерства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).