одной строкой

Губернатор Красноярского края поручил провести капремонт 500 домов в 2017 году

Губернатор Виктор Толоконский поручил провести в 2017 году капитальный ремонт в не менее чем 500 многоквартирных домах в Красноярском крае.

Глава региона провел совещание по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта, на котором обсуждались предложения по увеличению объема работ. Как выяснилось, региональный оператор программы — Фонд капитального ремонта — отстает от тех объемов и сроков, которые были ранее утверждены правительством края.

Хрущевка Красноярск

Со слов министра строительства и ЖКХ Николая Глушкова, одной из причин такого положения дел является неудовлетворительная организация процесса проведения торгов и контроля исполнения работ из-за нехватки у фонда компетентных специалистов.

Ресурсы оператора ограничены, а ремонты необходимо проводить во всех муниципалитетах, что приводит к снижению контроля за работой подрядчиков. В связи с этим на совещании было предложено передать функции заказчика капремонта местным администрациям.

Новую схему опробуют в 11 городах — Красноярске, Ачинске, Боготоле, Енисейске, Канске, Минусинске, Назарово, Шарыпово, Бородино, Лесосибирске, Зеленогорске.

При этом фонд продолжит заниматься сбором и распределением средств, а также формированием адресной программы. Кроме того, на базе министерства сформируют проектный офис, который займется разработкой краткосрочных планов капремонта, нормативным сопровождением, согласованием действий всех участников программы и прочим.

Ожидается, что все эти меры позволят повысить качество работ и увеличить объем капремонта жилья. Губернатор поставил задачу в 2017 году провести ремонты,

полностью завершить работы и принять не менее 500 домов.

«Как только мы изменим порядок организации управленческой деятельности, сформируем правильную систему, распределим полномочия и ответственность, мы сможем выполнять такие объемы работ, которые позволят нам эффективно решать задачу по капитальному ремонту жилого фонда», — отметил Толоконский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).