одной строкой

В правительстве одобрили схему газификации Красноярского края

В правительстве одобрили генеральную схему газоснабжения и газификации края, которая предусматривает строительство магистрального газопровода «Проскоково - Ачинск - Красноярск - Канск – Балаганск». Предполагается, что он позволит обеспечить газом 10 городов и 16 районов края.

Схема, подготовленная специалистами научно-технического центра АО «Газпром промгаз», была представлена в ходе заседания профильной межведомственной комиссии при правительстве края под председательством министра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолия Цыкалова.

По его словам, в основе представленной генеральной схемы лежит широкий перечень материалов, подготовленных краевыми чиновниками совместно с территориями региона. «Далее нам предстоит синхронизировать разработанный документ со схемой территориального планирования края», - цитирует Цыкалова пресс-служба правительства.

газ газификация

На данный момент добываемый на севере края газ ориентирован на Норильский промышленный район, а снабжение этим газом центральных и южных районов Красноярского края отсутствует. По новому проекту предлагается вести поэтапное строительство магистрального газопровода «Проскоково - Ачинск - Красноярск - Канск – Балаганск», который позволит газифицировать 10 городов и 16 районов края.

По результатам заседания его участники представленный проект схемы поддержали. Теперь его передадут на утверждение в «Газпром» и министерство энергетики РФ.

Отметим, что в конце прошлого года в Заксобрании со ссылкой на все того же Цыкалова сообщали, что "Газпром" отказывается от участия в мероприятиях по газификации Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).