одной строкой

Красноярские родители все чаще берут компенсацию за детсады

В Красноярске заметно увеличилось количество семей, которые получают компенсацию за отказ от очереди на получение места в детском саду.

Если в 2015 г. число семей, получавших пособие, составляло около 2,7 тысяч, то сегодня их уже на 0,7 тысячи больше, сообщили в главном управлении образования города.

Детсад
Красноярские семьи стали чаще отказываться от детсада за деньги

 Напомним, выплату в размере 6 тысяч рублей из городского бюджета дают семьям, которые подписывают отказ от посещения ребенком детского сада и соответственно «выпадают» из очереди в ДОУ.

На получение компенсации имеют право родители детей от 3 до 5 лет, которые встали на очередь в детсад не позже 31 марта 2015 г. и не получили место. Деньгами можно частично оплатить услуги няни или частного детского учреждения. Либо сидеть с ребенком дома –

«особенно это актуально для семей, в которых помимо ребятишек старше трех лет есть младшие дети, которым еще рано ходить в садик», отмечают в управлении.

При желании ребенка можно вернуть в очередь на прежнее место.

В 2016 г., по словам руководителя главного управления образования Татьяны Ситдиковой, отказались от компенсации только 10% родителей, которые раньше ее получали. Мало того,

«в последнее время мы наблюдаем резкое увеличение числа семей, желающих получать 6 тысяч рублей.

Сейчас получателями выплаты являются 3,4 тысячи семей», – отметила Ситдикова.

При этом, как ранее заявляли чиновники, в крае почти решена проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).