одной строкой

В «Роев ручей» привезли редких леопардов

В красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» привезли пару дальневосточных леопардов из Праги и Таллина, сообщили в пресс-службе зоопарка.

Дальневосточный леопард рычитЖивотные переданы в Красноярск в рамках европейской программы размножения и сохранения дальневосточного леопарда. Это семилетний самец из Пражского зоопарка по кличке Кирин и двухгодовалая самка из Таллиннского зоопарка по кличке Дора.

«В Красноярск леопарды прибыли обычным авиарейсом, в грузовом отсеке в специальных транспортных ящиках. Их путешествие заняло больше суток. К приезду молодой пары в парке были реконструированы вольеры кошачьих, их сделали более комфортными и просторными.  17 сентября леопарды переедут в свой новый дом, он находится на алле кошачьих, недалеко от прудов», – рассказали в пресс-службе.

Дальневосточный леопард в красноярском зоопарке Роев ручейДальневосточные леопарды – один из самых малочисленных подвидов семейства кошачьих, он включен в Красную книгу и относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения.

В настоящее время в дикой природе по всему миру насчитывается всего 40-50 особей, причем большая часть обитает на территории России, в Приморском крае. Еще порядка 300 особой дальневосточных леопардов проживают в зоопарках.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).