одной строкой

Волонтеры Дня Енисея собрали 15 тонн мусора на о. Отдыха и вернули пропавший катамаран

На острове Отдыха состоялся заключительный в 2016 г. экоквест в рамках экологического марафона День Енисея. Более 500 человек из 30 организаций и просто неравнодушные красноярцы приняли участие в празднике.

Активисты наводят порядок в прибрежных зонах по традиции Дня Енисея в формате экоквеста. Все команды не просто собирают мусор в пакеты, а приступают к поиску интересных трофеев на определенной территории.

Волонтеры из природоохранной прокуратуры, например, в зарослях деревьев острова Отдыха обнаружили заброшенный катамаран. Как и всякий обнаруженный мусор в рамках экоквеста, плавсредство планировали утилизировать, но вовремя нашелся его хозяин. Как выяснилось, неизвестные украли катамаран с лодочной станции острова Отдыха и, видимо, решили спрятать его. Волонтеры Дня Енисея вернули велосудно, но воспользовались возможностью прокатиться по реке на своем трофее. Он, кстати, заслуженно был признан самым выдающимся среди других находок, которыми стали старый телевизор, мангал, чемодан, несколько покрышек, капельница, кусок пенопласта в виде персонажа компьютерной игры Pacman и многое другое.

Волонтеры

Обладатели интересных находок получили призы – брендированные куртки, торт «День Енисея» и другие подарки. Все без исключения организации получили благодарственные письма за активную поддержку экологического марафона.

Всего с прибрежных зон на заключительном в 2016 г. экоквесте Дня Енисея было собрано 15 тонн мусора.

Он отправился во вторичную переработку благодаря присоединившейся к марафону компании «Экоресурс».

По традиции финал сезона Дня Енисея стал настоящим праздником для его участников. Все волонтеры получили подарок от РУСАЛа – чай из сибирских трав «Зайчик передал». После уборки все активисты могли согреться горячим чаем и угоститься вкусными булочками от Русского географического общества, а также ароматным пловом. Все желающие могли отправить открытку своим родным и близким с чарующими пейзажами главной сибирской реки на площадке посткроссинга от Информационного центра по атомной энергии.

Удивительные красоты главного героя экомарафонов – реки Енисей – волонтеры могли увидеть и на фотовыставке от Красноярского алюминиевого завода и газеты «Аргументы и Факты» под названием «Я живу на Енисее». А праздничное настроение создала зажигательная музыка красноярской группы «Соль».

За летний сезон экомарафона 2016 г. на 50 тонн мусора чище стали берега не только самого Енисея, но и притоков главной сибирской водной артерии. В 2016 г. координационный совет Дня Енисея принял решение обратить внимание на состояние малых рек. Активисты марафона участвовали не только в экоквестах – на о. Татышев волонтеры приглашали всех красноярцев выпустить в Енисей малька и загадать желание. В реку исполнять мечты участников акции отправились 3 тысячи маленьких рыбок. Волонтеры узнали тайну Караульного быка в водно-пешеходной экскурсии по берегам Енисея. Всего более 20 территорий Сибири, где проложил свой путь Енисей, присоединились к акции.

«День Енисея – пример создания традиций. Пять лет назад мы выступили с инициативой и сегодня видим, как тысячи людей объединяются ради того, чтобы сделать мир вокруг себя чище и лучше. Присоединяется больше организаций, которые приходят на акции целыми коллективами. Приятно видеть, что нас активно поддерживает молодежь – все больше участвуют студенты и школьники. Результат Дня Енисея, который длится все лето, – это не только фактическое наведение порядка на берегах рек, но и воспитание культуры экологически ответственного поведения, в том числе и отдыха, воспитание корпоративной культуры волонтерства и добровольчества», – сказал Сергей Попов, заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).