одной строкой

Лоси и медведь на красноярских Столбах пришли за солью

Видеокамера Столбов запечатлела ночной визит лосей и медведя на один из солонцов, сообщили в пресс-службе заповедника.

Лосиха
Животных засняли ночью

Сначала на солонце появилась лосиха с двумя лосятами. «Через несколько минут», пишут представители заповедника, на место пришел медведь. Затем, в течение той же ночи, лось, и напоследок тоже лосиха и два лосенка.

По словам зоологов, для копытных солонцы – это минеральная подкормка, которая позволяет накопить ресурсы организма для зимовки. Взрослый лось потребляет около 2,5 кг соли в год.

«В то же время солонцы привлекают не только копытных заповедника, но и хищных зверей. Медведи (как правило, это самцы) посещают солонцы проходом: их привлекают запахи оленей и лосей (моча, выпавшая шерсть и др.). В голодные годы медведи устраивают засады, на солонцах поджидая своих жертв.

Стоит отметить, что при посещении солонцов олени достаточно хорошо чувствуют пространство и точно оценивают дистанцию, на которой можно обнаружить крупных хищников. При этом они обмениваются тревожными криками», – рассказали в пресс-службе Столбов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).