одной строкой

Экологи зафиксировали снижение концентрации металлов в осадках заповедника «Столбы»

В научном отделе заповедника «Столбы» получили результаты исследования снега, пробы которого были собраны в 2016 г. Отбор образцов проводится на 29 постоянных точках мониторинга на территории заповедника, в его охранной зоне и на контрольных участках города Красноярска. Результаты анализа показали, что содержание ряда металлов, а также фтористых соединений в снежном покрове как города, так и заповедника снизилось.

Столбы

«По содержанию металлов ситуация в 2016 г. складывается намного более благоприятно, чем в 2015 г. Концентрации нитратов, сульфатов, хлоридов, железа и стронция в снеговой воде на территории заповедника находятся существенно ниже ПДК», – рассказала Елена Тропина, и.о. начальника научного отдела заповедника Столбы.

Динамика снижения веществ отмечена и в городской черте. В 2016 г. в Зеленой Роще зафиксировано снижение щелочности снега по сравнению с предыдущим годом и среднемноголетней величиной.

Совместно с научно-исследовательскими организациями в наблюдениях за состоянием «зеленых легких» Красноярска – территории заповедника «Столбы» – участвует компания РУСАЛ. Специалисты Красноярского алюминиевого завода рассматривают заповедник как биоиндикатор, способный фактически продемонстрировать эффект экологических программ завода. Исследования заповедной территории Столбов входят в комплексный мониторинг экологии Красноярска, которым занимаются русаловцы.

Пробы

«У нас существует система мониторинга состояния окружающей среды, где мы изучаем почву, воздух, подземные, поверхностные воды. Наши специалисты проводят исследования на территории завода, на различных участках нашего города, в том числе и на фоновых участках, которые подвержены минимальному антропогенному воздействию. Это как раз заповедник "Столбы"», – рассказал Александр Белянин, директор по экологии и аналитическому контролю Красноярского алюминиевого завода.

Исследования экосистемы заповедника проводятся комплексно: отбираются образцы снега, почв и растений, воды. В августе специалисты отправятся в экспедицию по сбору материала для оценки состояния почв и растительности, в частности, хвойных деревьев. Образцы будут отобраны на участках многолетнего мониторинга.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).