одной строкой

Число бюджетных мест в вузах могут сократить на 40%

Из-за нехватки средств правительство в 2017 г. может сократить 40% бюджетных мест в вузах от установленного на этот год уровня. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на документы Минобрнауки, подготовленные к совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Сокращение может стать ответом на уменьшение финансирования по госпрограммам «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий».

Вуз

По данным издания, госпрограмма «Развитие образования» недофинансировалась в прошлом году и должна сократиться на 11,5% от ее стоимости уже в 2016 г. Доля госпрограммы «Развитие науки и технологий» в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 г. до 0,87% в 2019 г.

В 2017 г. из вузов предлагается уволить до 500 человек. Из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть к 2019 г. 8,3 тыс. научных сотрудников (в 2017 г. могут быть уволены 3,5 тыс. человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тыс. человек уже в следующем году.

Вместе с учеными будут сокращены научные исследования, мероприятия по развитию научно-технической базы. На аспирантские стипендии выделено в два раза меньше требуемого уровня, отмечает издание.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).