одной строкой

Чиновники задумались над контролем крупных расходов россиян

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждают идею контроля за крупными расходами населения, пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников.

Предложение появилось на фоне необходимости

бороться с серыми зарплатами и наполнять бюджет.

Однако источники издания отмечают, что пока возможность такого контроля лишь обсуждается, сама идея достаточно сырая.

Деньги

В Минфине заявили, что от них такая инициатива не исходила, в ФНС тему не комментируют. В правительстве уверены, что у налоговиков достаточно данных для такого контроля.

Так, при постановке автомобиля на учет ГИБДД передает данные налоговикам, о покупке недвижимости они узнают от Росреестра, и при этом якобы можно получить и сведения о банковских счетах. Однако использовать эти данные для доначисления НДФЛ физическим лицам нельзя, потому что еще нужно обнаружить доходы, с которых не уплачен налог. После предстоит выяснить, легальны ли доходы, а для этого передать материалы в правоохранительные органы.

«Но это будет, по сути, уже террор всей страны

– все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы», – предупредил один из чиновников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).